Éliminatoires CAN U23 | Format, tirage au sort, dates… : La CAF dévoile tout

camer-sport.com : AC Moukouri mardi 16 août 2022 07:16 184

AFRIQUE :: Éliminatoires CAN U23 | Format, tirage au sort, dates… : La CAF dévoile tout :: AFRICA

Le tirage au sort des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations U23 TotalEnergies, Maroc 2023 aura lieu le jeudi 18 août 2022 à 13h00 heure du Caire (11h00 GMT).

Il sera diffusé en direct sur les plateformes numériques de la CAF.
La Coupe d'Afrique des Nations U23 TotalEnergies, Maroc 2023 est prévue en juin 2023 au Maroc et elle servira de tournoi qualificatif pour les Jeux Olympiques d'été Paris 2024.

39 associations membres sont engagées dans les éliminatoires africaines.

Le Maroc est automatiquement qualifié comme hôte du tournoi final. Les 38 autres équipes joueront les qualifications suivant le calendrier ci dessous .

Calendrier des éliminatoires :
Premier tour (aller/retour) : 19 - 27 septembre 2022
Deuxième tour (aller/retour) : 21 - 23 octobre 2022/ 28 - 30 octobre 2022
Troisième tour (aller/retour) : du 20 au 28 mars 2023

Le tirage en lui même se déroule comme suit :
- 1er tour : les 20 équipes les moins bien classées joueront le 1er tour (élimination directe en matches aller et retour) dont 10 équipes seront qualifiées pour le deuxième tour. 
- 2e tour : Les 10 équipes qualifiées du 1er tour + les 18 exemptées du 1er tour disputeront le 2e tour (matchs à élimination directe aller et retour) dont 14 équipes seront qualifiées pour le 3e tour. 
- 3e tour : Les 14 équipes qualifiées du 2e tour disputeront le 3e tour (matchs à élimination directe aller et retour) et les sept équipes qualifiées rejoindront le pays hôte, le Maroc pour le tournoi final.  

Premier tour (19 - 27 septembre 2022)

Les équipes participantes au 1er tour (20 équipes) : 
1 équipe de l'UNAF : Libye 
3 équipes de la WAFU A : Gambie, Guinée Bissau et Mauritanie 
3 équipes de la WAFU B : Burkina Faso, Niger & Togo 
1 équipe de l'UNIFFAC : RD Congo 
5 équipes du CECAFA : Djibouti, Ethiopie, Rwanda, Sud Soudan & Tanzanie 
7 équipes du COSAFA : Angola, Botswana, Eswatini, Madagascar, Maurice, Mozambique et Namibie. 

Equipes exemptées du premier tour selon le classement (18 équipes) : 
UNAF : Algérie, Egypte & Tunisie 
WAFU A : Guinée, Mali, Sénégal & S. Leone 
WAFU B : Bénin, Côte d'Ivoire, Ghana & Nigeria 
CECAFA : Soudan et Ouganda 
UNIFFAC : Cameroun, Congo et Gabon 
COSAFA : Afrique du Sud et Zambie 

Lors des éliminatoires, les zones seront associées en fonction de leur position géographique selon la répartition qui suit :

POT A : 3 équipes de la WAFU A + 3 équipes de la WAFU B 
-Gambie 
-Guinée Bissau 
-Mauritanie 
-Burkina Faso 
-Niger 
-Togo

POT B : 5 équipes du CECAFA + 1 équipe de l'UNAF :

-Djibouti
-Ethiopie
-Rwanda
-Soudan du Sud
-Tanzanie
-Libye

POT C : 7 équipes du COSAFA + 1 équipe de l'UNIFFAC :

-Angola
-Botswana
-Eswatini
-Madagascar
-Maurice
-Mozambique
-Namibie
-RD Congo

Matchs 1 & 2 : La 1ère équipe tirée au sort du pot A joue contre la 2ème équipe tirée au sort du pot A (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).
Matchs 3 & 4 : La 3ème équipe tirée du pot A joue contre la 4ème équipe tirée du pot A (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile)
Matchs 5 & 6 : La 5ème équipe tirée au sort du pot A joue contre la 6ème équipe tirée au sort du pot A (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).
Matchs 7 et 8 : les mêmes procédures du pot A seront appliquées au pot B.
Matchs 9 & 10 : les mêmes procédures du pot A seront appliquées dans le pot B.
Matchs 11 & 12 : les mêmes procédures du Pot A à appliquer dans le Pot B
Matchs 13 et 14 : les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.
Matchs 15 et 16 : Les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.
Matchs 17 et 18 : Les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.
Matchs 19 et 20 : les mêmes procédures pour le pot A dans le pot C. 

Deuxième tour

Les équipes de niveau 1 et les équipes de niveau 2 joueront contre les gagnants du 1er tour par tirage au sort. 

Les équipes de niveau 3 s'affronteront par tirage au sort.

Niveau 1 : Egypte, Nigeria, Côte d'Ivoire, Afrique du Sud, Algérie 

Niveau 2 : Ghana, Sénégal, Gabon, Mali, Cameroun

Niveau 3 : Tunisie, Zambie, Congo, Soudan, Guinée, Sierra Leone, Ouganda, Bénin. 

Matchs 21 & 22 : Le 1er ballon tiré du niveau 1 jouera contre le vainqueur 1/2
Matchs 23 et 24 : La 1ère balle tirée du niveau 3 jouera contre la 2ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile).
Matchs 25 et 26 : La 2ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 3/4.
Matchs 27 & 28 : La 3ème balle tirée du niveau 3 jouera contre la 4ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile)
Matchs 29 & 30 : La 3ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 5/6
Matchs 31 & 32 : La 5ème balle tirée au sort du niveau 3 jouera contre la 6ème balle tirée au sort du niveau 3 (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).
Matchs 33 & 34 : La 4ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 7/8.
Matchs 35 et 36 : La 7ème balle tirée du niveau 3 jouera contre la 8ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile).
Matchs 37 & 38 : La 5ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 9/10
Matchs 39 & 40 : La 1ère balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 11/12
Matchs 41 & 42 : La 2ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 13/14
Matchs 43 & 44 : La 3ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 15/16
Matchs 45 & 46 : La 4ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 17/18
Matchs 47 & 48 : La 5ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 19/20.
(Les équipes de niveau 1 et 2 jouent le match retour à domicile)

Troisième tour

Match 49 : Vainqueur 21/22 vs Vainqueur 23/24
Match 50 : Vainqueur 23/24 vs Vainqueur 21/22
Match 51 : Vainqueur 25/26 vs Vainqueur 27/28
Match 52 : Vainqueur 27/28 vs Vainqueur 25/26
Match 53 : Vainqueur 29/30 vs Vainqueur 31/32
Match 54 : Vainqueur 31/32 vs Vainqueur 29/30
Match 55 : Vainqueur 33/34 vs Vainqueur 35/36
Match 56 : Vainqueur 35/36 vs Vainqueur 33/34
Match 57 : Vainqueur 37/38 vs Vainqueur 39/40
Match 58 : Vainqueur 39/40 vs Vainqueur 37/38
Match 59 : Vainqueur 41/42 vs Vainqueur 43/44
Match 60 : Vainqueur 43/44 vs Vainqueur 41/42
Match 61 : Vainqueur 45/46 vs Vainqueur 47/48
Match 62 : Vainqueur 47/48 vs Vainqueur 45/46

(L'équipe mentionnée en premier joue à domicile)