Coton Sport hérite de Sonidep du Niger

Camer-sport.com : OH G'nowa vendredi 8 janvier 2021 14:24 721

CAMEROUN :: Coton Sport hérite de Sonidep du Niger :: CAMEROON

Les match du tour de cadrage de la ligue des champions Caf 2020-2021 opposeronts l'As Sonidep du Niger à Coton Sport de Garoua. Match aller le 14/02/2021 le retour le 21/02/2021. Le vainqueur de la double confrontation disputera la phase de poule de la ligue des champions africaine.

Le tirage au sort du 2e tour préliminaire additionnel de la Coupe de la Confédération de la CAF Total 2020/2021, s'est déroulé au siège de la CAF au Caire, en Egypte ce vendredi 8 janvier 2021.

Réalisé par Khaled Nassar, Chef des Compétitions de la CAF, assisté de la légende égyptienne Hossam Ghaly, le tirage au sort a permis de jumeler les équipes qualifiées du 2e tour préliminaire de la Coupe de la Confédération à celles reléguées du deuxième tour préliminaire de la Ligue des Champions, pour une place en phase de groupes.

Suite au retrait du club Gazelle FC (TCHAD) de la Ligue des Champions de la CAF Total 2020/2021, 15 équipes rejoindront le 2e tour préliminaire additionnel de la Coupe de la Confédération de la CAF Total 2020/2021. Par conséquent, nous avons 15 équipes de la CL et 16 équipes de la CC qui ont été tirées au sort.

Pour compenser cette différence, l’équipe la mieux classée de la CC selon le classement officiel des clubs de la CAF pour la saison 2020/2021 s’est automatiquement qualifiée à la phase de groupes de la compétition. Il s’agit du tenant du titre, RS Berkane (MAR).

Découvrez ici les combinaisons du tour de barrage :

2e tour préliminaire additionnel - Total CAF CC
Enyimba (Nigeria) vs Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud) / Rivers United (Nigeria)
1ero de Agosto (Angola) vs Namungo FC (Tanzanie)
FC Platinum (Zimbabwe) vs ASC Jaraaf (Sénégal)
CS Sfaxien (Tunisie) vs AS Kigali (Rwanda)
Raja (Maroc) vs US Monastir (Tunisie)
Nkana FC (Zambie) vs TAS (Maroc)
Gor Mahia (Kenya) vs NAPSA Stars (Zambie)
AS Bouenguidi Sports (Gabon) vs Salitas (Burkina Faso)
Asante Kotoko (Ghana) vs ES Setif (Algerie)
Young Buffaloes (Eswatini) vs Etoile du Sahel (Tunisia)
AS SONIDEP (Niger) vs Coton Sport (Cameroun)
Ahli Benghazi (Libya) vs DC Motema Pembe (RD Congo)
Stade Malien (Mali) vs JS Kabylie (Algérie)
RC Abidjan (Côte d'Ivoire) vs Pyramids (Egypte)
Jwaneng Galaxy (Botswana) vs Orlando Pirates (Afrique du Sud)