Tirage du CHAN Total 2020: Le cameroun pourrait hériter du Congo RD

Camer-sport.com : Oswald Hermann G'nowa lundi 17 février 2020 12:46 900

CAMEROUN :: Tirage du CHAN Total 2020: Le cameroun pourrait hériter du Congo RD :: CAMEROON

Deux légendes représentant différentes générations du football camerounais prendront part au processus de tirage au sort pour le tournoi final du Championnat d'Afrique des Nations Total Cameroun 2020 ce lundi. Il s'agit de Stephen Tataw et Salomon Olembe.

Tataw est incontestablement l'un des plus grands joueurs camerounais de tous les temps. Il était le capitaine de la fameuse "Classe de 1990". Tataw est membre de la Direction technique nationale de la Fédération Camerounaise de Football.

D'un autre côté, Olembe a été l'un des piliers du milieu de terrain des Lions indomptables entre 1997 et 2007. Il a connu plus 60 sélections pour le Cameroun avec notamment la participation à deux Coupes du Monde de la FIFA, 1998 (France) et 2002 (Japon et Corée). Il était présent à cinq Coupes d'Afrique des Nations, remportant le titre en 2000 et 2002.

Il est actuellement le Team Manager des Lions indomptables.

Les équipes qualifiées pour le tirage au sort de la sixième édition du CHAN sont :

Hôte du tournoi - Cameroun

Zone Centrale - Congo, RD Congo

Zone Centre-Est - Rwanda, Ouganda, Tanzanie

Zone Nord - Maroc, Libye

Zone Sud - Namibie, Zambie, Zimbabwe

Zone Ouest «A» - Guinée, Mali

Zone ouest «B» - Burkina Faso, Niger, Togo

Voici la procédure du tirage de la 6ème Edition du Championnat d’Afrique des Nations, Cameroun 2020

Pot 4: Zimbabwe, Niger, Togo & Tanzanie sont les équipes classées au niveau IV.
o La première équipe tirée, ira directement à la position A4.
o La 2ème équipe tirée, ira directement à la position B4.
o La 3ème équipe tirée, ira directement à la position C4.
o La 4ème équipe tirée, ira directement à la position D4.

Pot 3: Ouganda, Congo, Namibie & Burkina Faso sont les équipes classées au niveau III.
o La première équipe tirée, ira directement à la position A3.
o La 2ème équipe tirée, ira directement à la position B3.
o La 3ème équipe tirée, ira directement à la position C3.
o La 4ème équipe tirée, ira directement à la position D3.

Pot 2: RD Congo, Guinée, Mali & Rwanda sont les équipes classées au niveau II.
o La première équipe tirée, ira directement à la position A2.
o La 2ème équipe tirée, ira directement à la position B2.
o La 3ème équipe tirée, ira directement à la position C2.
o La 4ème équipe tirée, ira directement à la position D2.

Pot 1: Cameroun, Maroc, Libye & Zambie sont les équipes classées au niveau I,
o Le Cameroun est automatiquement en position A1;
o Le Maroc est automatiquement en position C1;
o La 1ère équipe tirée ira directement à la position B1.
o La 2ème équipe tirée ira directement à la position D1.

Le tournoi final se tiendra du 4 au 25 avril 2020 dans les villes de Yaoundé, Douala et Limbé.